Михаил Аксиров

23 февраля 2010

Живописец, член Союза художников России, член Международной конфедерации художников, лауреат Государственной Премии Кабардино-Балкарской Республики 1998 г., лауреат Международной Премии «Артиада России» 1997 г.

Персональные и групповые выставки прошли: в Нальчике, Владикавказе, Махачкале, Санкт-Петербурге, Москве. Работы представлялись и были проданы и Московском «Экспо Салоне». Произведения находятся в музеях России и зарубежом.

Художник «воздушной среды». Мягкие переливы перламутрово-серебристых тонов, от зелено-серых до красно-белых свободно моделируют воздушное пространство в пейзажах и натюрмортах. Работы художника выгодно отличаются богатством цветовых сочетаний и неожиданно увиденных и сфантазированных объемов. При первом взгляде на них невольно переносишься в зыбкий мир сиюминутных ощущений импрессионистов. Эта связь придает картинам Аксирова необыкновенное очарование, многократно усиливающееся на фоне урбанистического пессимизма, который присущ живописи конца тысячелетия.

Наполненность солнечным светом и вибрирующим воздухом реализует возможность встречи с мимолетным мгновением красоты в обычных, казалось бы, явлениях этого мира: букет цветов, крыши в дымке утреннего тумана, ствол березы в солнечном холоде весеннего леса… Личность художника словно растворяется в изображаемом им пространстве. Михаил подходит к окружающему миру чувственно; сознательно упрощая сюжет и уходя от повествовательности, он стремится к цельности и гармонии в предъявлении чувственного впечатления.

Работы художника:

Неискушенного зрителя эти полотна учат видеть за простотой сюжета сложность построения живописного холста, стихию красок, самодостаточную художественную ценность живописи. Для кого-то это может стать первым прикосновением к великому таинству живописного искусства.

Личная философия художника:

… человек — непокорное и беспокойное дитя природы. Связь эта нерасторжима. Отрываясь от природы человек обрекает себя на гибель…

… только в стремлении к одухотворенному творческому взаимодействию с миром можно реализовать свой внутренний потенциал…

… не надо боятся отказа от глобальности и масштабности сюжета ради красоты малого, доступного нам мира…

… увидеть Божественную гармонию не только в движении небесных светил, но и в малых творениях природы; в капле росы на стебельке травы — в такой момент можно в полной мере ощутить радость бытия …

… любовь — основа всего. Из ее благодатной почвы вырастает древо истинного творчества, и в нее возвращаются плоды этого древа …

Кредо художника можно выразить следующими словами: правдивость перед самим собой, чистота восприятия, следование гармонии. Принадлежать общечеловеческому искусству, не ограничивая себя узкими рамками конъюнктуры. Смело экспериментировать, придерживаясь при этом собственной оригинальной манеры и не теряя лица.

Полина Жебелева

Полина Жебелева родилась в 1973 году. Художник-живописец. Член Творческого союза художников России (ТСХР) и Международной федерации художников ЮНЕСКО (IFA). Много лет руководила детской изостудией «Творчество без границ». Сейчас занимается созданием авторских кукол. Участник городских и региональных выставок, фестивалей в Сочи. Работы Полины Жебелевой вошли в каталог ТСХР Современное... Читать далее »