Зинаида Воронова

23 февраля 2010

Народная мастерица, автор-изготовитель чувашских национальных украшений и сувенирных кукол.

Уже не первое десятилетие ее произведения — чувашские украшения и головные уборы, а также сценические костюмы в народном стиле — радуют многочисленных поклонников в Чувашской Республике, столицах, других городах России и в зарубежных странах. Не меньший интерес вызывают и великолепные куклы, которые выполняются мастерицей с большой любовью, старанием и этнографической точностью.

Изготовление кукол-сувениров не является случайной вехой в творческой биографии Зинаиды Вороновой. Выросшая в чувашской семье, под чуткой опекой матери и тетушек, она с детства находилась в магическом многоцветном мире, создаваемом талантом мастериц: вышивальщиц, кружевниц и ткачих.

Работы мастера:

Ирина Белопухова

Художник-модельер, г. Москва. Окончила Школу-Студию МХАТ (постановочный факультет, художник по костюмам). Член Творческого Союза художников России, Ассоциации русских художников в Париже, Московского Союза дизайнеров. Девиз творчества Ирины Белопуховой: «Прекрасная Дама — в каждой из нас!». Художник авторского костюма И. Белопухова является ведущим... Читать далее »