Изабелла Байкова

23 февраля 2010

Член союза художников России из Санкт-Петербургав, секции монументальной живописи. Окончила высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной в 1993 году. Занималась монументальными росписями для общественных заведений города. С 1996 года работает над коврами в технике «инновационный квилт».

Начало каждой работы — это игра с неизвестным. С момента появления первого замысла до полного его воплощения проходят месяцы. Этот «роман с материалом» длится до двух лет. Идея обретает очертания, постепенно наполняется деталями, окрашивается в цвета, приобретает оттенки. И лишь когда художница видит именно тот образ, который лишает ее сна, который рвется наружу, не давая ни минуты спокойного существования, тогда она берет в руки ткань, чтобы вскоре родилось на свет то произведение, которое так же лишит сна и Вас, как некогда лишало сна Изабеллу Байкову. Поэтому невозможно определить круг почитателей таланта Изабеллы Байковой. Многие из них объясняют свой неожиданный интерес к самобытному творчеству художницы только одной фразой: «Не знаю, почему, но мне это нравится».

Работы художника:

Выставки:

1994–1996 гг. — работа над витражами в католическом костеле Лурдской Божьей Матери г. Санкт-Петербурга. Реставрация скульптур и барельефа собора. 2002 г. — премия Гран-при на Всероссийском конкурсе лоскутного шитья. 2003 г. — выставки в Словакии, Венгрии. 2003 г.— участие в выставке «Художников Аристократов» в галерее «Наследие» в Санкт-Петербурге. 2004 г. — персональная выставка в Берлине, выставка игрушек в Сербии, участие в выставке в Ганновере. 2005 г. — персональная выставка в Словакии. 2006 г. — персональная выставка в Государственном выставочном зале «На Каширке» в Москве.

Работы находятся в частных собраниях России, Венгрии, Швейцарии, Японии, Германии и США.

Галина Акимова

Предприятие «Жар-Птица» — серебряный призер Межрегиональной Выставки «Лучшие товары рынка России» в 2004 году, участник «Российской недели в Париже» в 2004 году, VIII Международного Фестиваля современного искусства «Буян-Остров» (г. Сочи) в 2004 году, серебряный призер сибирской ярмарки «Дамская лавка Сибири»... Читать далее »